Парк техники МЧС обновят до 2030 года

Разработать соответствующую программу поручил президент Владимир Путин.

НОВО-ОГАРЕВО, 8 ОКТЯБРЯ – РИА82

Для ускорения обновления пожарной техники в МЧС России необходимо выработать соответствующую программу. Срок – до 2030 года. Такое поручение дал президент Владимир Путин на совещании по вопросам МЧС.

«По итогам сегодняшнего совещания необходимо сформировать и утвердить долгосрочную программу обновления техники МЧС до 2030 года, техники, которая позволит обеспечить подразделения спасателей в соответствии с установленными нормативами», - сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что значительная часть пожарной техники, самолетов и вертолетов, а также спасательных лодок ведомства уже устарела.

«Об этом говорит не только министр [Евгений Зиничев], но и по моему поручению [данный вопрос] был проработан Советом Безопасности, и секретариат подтверждает это состояние дел. При этом темпы технического переоснащения явно отстают от темпов вывода из эксплуатации старой, отработавшей свой ресурс техники. Количество единиц старше нормативного возраста остается значительным», - отметил президент.

По словам главы государства, закупки техники для МЧС часто носят несистемный характер, что приводит к увеличению цены. Реализация планируемой долгосрочной программы должна проходить с максимальной финансовой эффективностью, подчеркнул Путин.

«Надо переходить на прямые закупки техники с отечественных заводов-производителей, устраняя ненужных посредников. И, конечно, честно говоря, лучше действовать по принципам полного цикла. Вы об этом тоже хорошо знаете», - отметил глава государства.

Он также сообщил, что в 2020 году ведомство закупило около полутора тысяч единиц техники благодаря выделению дополнительных средств. Это в четыре раза больше, чем планировалось изначально.

Источник: 
Фото: пресс-служба МЧС России
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ