Оскорбленный Навальным: боевой путь ветерана Артеменко

Был партизаном, приписал себе два года, чтобы уйти на фронт, получил ранение в апреле 1945-го.

МОСКВА, 10 ФЕВРАЛЯ – РИА82

12 февраля продолжится рассмотрение дела об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Основатель «Фонда борьбы с коррупцией», признанного иноагентом, Алексей Навальный, летом 2020 года в комментарии к ролику в поддержку поправок к Конституции назвал фронтовика в числе других участников видео «холуем», «предателем», «позором страны».

Давайте выясним, есть ли в биографии Игната Артеменко страницы, за которые можно было бы его так назвать. Напомним, Навального обвиняют в клевете.

На суде ветеран рассказал о себе совсем немного: «ветеран войны», «полковник в отставке», «участвовал в партизанском движении», «воевал на Белорусском фронте». Документы гораздо красноречивее.

Уже по году появления на свет есть некоторые расхождения. Так, официальная дата рождения Игната Артеменко – 28 июня 1926 года. Но в Личном листке по учету партизанских кадров указан 1928 год. Такая разница объясняется тем, что, предположительно, он приписал себе два лишних года, чтобы попасть на фронт.

Нынешний ветеран родился в с. Виляховка Белорусской ССР. Там же и встретил войну. Уже весной 1942-го стал помогать партизанам – собирал и хранил в своем огороде оружие. Осенью того же года, находясь в немецкой комендатуре, не «раскололся» - не выдал партизан. Он сбежал от конвойного, вернулся домой, а потом и вовсе ушел в лес на несколько месяцев.

Затем была служба в партизанском отряде № 810 Белорусского штаба партизанского движения – с 10 декабря 1943-го по 28 февраля 1944 года.

После молодых людей, не достигших призывного возраста, отправили домой – Игнат Артеменко занялся разминированием родной деревни.

В декабре 1944-го его официально призвали в Красную Армию. В 251 запасном стрелковом полку проходил службу в должности стрелка. С марта 1945-го – в должности разведчика 114-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии 65-й армии.

В ночь с 19 на 20 апреля 1945 года, в ходе форсирования реки Одер, Игнат Артеменко вместе с группой разведчиков попал под обстрел и был тяжело ранен в ногу и позвоночник. В госпитале бойца прооперировали, но два осколка так и остались в его позвоночнике.

Закончил службу в рядах Вооруженных Сил ветеран в декабре 1982 года.

В списке наград Игната Артеменко – медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «За боевые заслуги», а также орден Отечественной войны II степени.

И где же в этом послужном списке поступки, за которые ветерана можно назвать «предателем» и «позором страны»?

Игнат Артеменко, выступая в суде, ветеран потребовал от оскорбившего его Алексея Навального публичных извинений. С таким же требованием выступили и представители общественного движения «Ветераны России».

«В видеоролике Ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко, произнеся предложение из преамбулы Конституции Российской Федерации, - «Чтя память предков», по мнению Алексея Навального, стал «Человеком без совести. Предателем»… Я уверен, подобные публичные высказывания, оценка и оскорбление ветерана, более чем безнравственны! Алексей Навальный, по долгу совести, морали и уважения к Ветерану Великой Отечественной войны Игнату Артеменко обязан публично принести ему свои извинения», - отметил председатель движения Ильдар Резяпов.

Источник: 
Фото: pamyat-naroda.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ