Опровергнут украинский фейк о детях, якобы находящихся в подвалах Харькова

Российские журналисты выяснили, что снимки сделаны в 2014 году в Донецке.

МОСКВА, 5 МАЯ – РИА82

Украинские СМИ и Telegram-каналы опубликовали фото детей якобы в одном из подвалов Харькова. На самом деле эти снимки были сделаны в 2014 году в Донецке фотографом Ириной Лашкевич. Портал URA.RU сообщает, что аккаунт автора взломан.

Журналисты издания побывали в укрытии, где сделаны фотографии. Оно находится в районе шахты имени Челюскинцев, территория сейчас относится к Петровскому району Донецка. Обстрелы там не прекращались последние восемь лет, но пик пришелся на первые два года войны. Тогда местные жители месяцами жили в бомбоубежище.

«Порой в подвалах шахты пряталось до двухсот человек, большая часть из которых были дети. В 2014 году в убежище побывала донецкий фотограф Ирина Лашкевич, сделавшая серию пронзительных фотографий о том, как дети вынуждены прятаться от непрекращающихся обстрелов. Уже в 2022 году украинские хакеры взломали аккаунт фотографа, украли изображения детей и представили их за юных харьковчан, якобы прятавшихся в бомбоубежищах этой весной», – пишет журналист URA.RU Дмитрий Григорьев.

На фото видно, что сейчас убежище заброшено.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ