Оклад бюджетников увеличат до 70% от зарплаты

Это позволит избежать манипуляций с надбавками

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак рассказал о том, что в России планируется увеличить долю оклада в зарплате сотрудников бюджетной сферы, а также создать единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, чтобы соотношение базовой и стимулирующей части составляло 70% на 30%, соответственно.

«Мониторинг показывает, что во многих регионах должностные оклады учителей и врачей даже ниже размера МРОТ, а их доля в общем объеме оплаты труда где-то не достигает и 30%. А чтобы добиться выполнения майского указа, руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы. Тех же учителей буквально насильно заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать дополнительное классное руководство, вести факультативы. Медицинским работникам "навешивают" дополнительные дежурства», - сказал Андрей Турчак.

Кроме того, партия предлагает установить предельный уровень соотношения размеров среднемесячной зарплаты руководителей, заместителей и главных бухгалтеров со средним доходом остальных работников.
«Будет справедливым ввести какой-то внятный, прозрачный коэффициент соотношения этих зарплат», - сказал Андрей Турчак.

Директор Севастопольского медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной Ольга Серебренникова считает, что законодательная инициатива важна и выгодна в первую очередь для молодых специалистов.

«Они приходят на работу на базовый оклад, не имея ни выслуги, ни стажа, ни педагогической категории. Мы уговариваем молодых специалистов прийти к нам работать, но мотивации предложить не можем. Сдать на педагогическую категорию можно не раньше, чем через два года. Фактически придется проработать три года минимум, чтобы получить надбавку к окладу.

Педагоги предпенсионного и пенсионного возраста получают надбавки за счет выслуги лет и объема рабочих часов. Нужно дать возможность молодым специалистам получать оклад, на который они хотя бы смогут существовать. А по-хорошему, чтобы они могли работать на одну ставку, не перетруждаться, иметь возможность отдыхать и заниматься саморазвитием», - считает Ольга Серебренникова.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ