Ограничители на окна – во все новостройки

Новые правила, обеспечивающие безопасность детей, могут вступить в силу с августа

МОСКВА, 30 ИЮНЯ – РИА82

С 1 августа 2020 года в России может вступить в силу проект актуализированного перечня национальных стандартов и сводов правил. Документ регламентирует обязательную установку ограничителей на окна в новостройках. Обновленный свод правил направлен в правительство, сообщили в Минстрое.

Норма об обязательной установке на окна систем безопасности коснется только строящихся зданий и не будет применяться к домам, введенным в эксплуатацию до вступления документа в силу. Также новые правила не будут действовать в отношении объектов, проектная документация для которых была разработана до вступления в силу изменений.

«Учитывая изложенное, в отношении зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию, целесообразно решить проблему об оснащении окон системами безопасности на уровне субъектов Российской Федерации», - отмечают в профильном ведомстве.

Вопрос установки ограничителей на окна для безопасности детей прорабатывается уже много лет. Первый стандарт по установке этих устройств был принят 10 лет назад, с тех пор правила постоянно ужесточаются.

По данным детского омбудсмена Анны Кузнецовой, в 2017 году при падении из окон пострадали 848 детей, в 2018 – 905, в 2019 – более 100 детей.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ