Оформление налогового вычета при покупке квартиры станет проще

Для этого гражданам достаточно будет заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика.

МОСКВА, 10 ДЕКАБРЯ – РИА82

Правительство России упростит процедуру оформления налогового вычета при покупке квартиры. Об этом на заседании кабмина заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Сбор различных документов и заполнение декларации у людей вызывает трудности, зачастую они просто не имеют такой возможности, - констатировал он. - Правительство упростит эту процедуру: чтобы получить право на имущественный вычет, потребуется лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика, оно будет сформировано автоматически. Это избавит человека от необходимости документально подтверждать свое право, все сделает автоматизированная система Федеральной налоговой службы».

Система сама обратится к необходимым источникам для проверки информации, в том числе в банк, который выдал ипотечный кредит. Если информация подтвердится, система вернет налогоплательщику средства.

«Важно, что проверка данных будет занимать значительно меньше времени, а главное - при минимальных усилиях заявителя, - подчеркнул глава кабмина. - Деньги поступят намного раньше, а не в течение трех месяцев, как это принято сейчас».

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ