О чем говорил Владимир Путин в Совете Федерации

В Госдуму уже внесен пакет «социальных» законопроектов.

МОСКВА - 23 СЕНТЯБРЯ, РИА82

Сегодня Владимир Путин выступил перед спикерами верхней палаты парламента.

Главные цифры в его выступлении: 

- С 1 января 2021 года сумма материнского капитала увеличится почти на 23 тысячи рублей и составит 639 тысяч 432 рубля. При этом сумма выплаты при рождении первого ребёнка составит почти 484 тысячи рублей, то есть вырастет более чем на 17 тысяч рублей.

- С 1 сентября текущего года в России стали на системной основе решать задачу обеспечения горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 класс. В результате более 7 миллионов детей получат бесплатное горячее питание. В 2021 году на организацию питания для учащихся начальной школы должно быть направлено более 40 миллиардов рублей.

- В 2021 году на создание новых школьных мест должно быть выделено 76,1 миллиарда рублей.

- Уже в текущем году дополнительно профинансировано 11,5 тысячи бюджетных мест в вузах. Причём основную их часть получили региональные университеты, институты, где необходимы как раз врачи, учителя, специалисты в области цифровой экономики. В общей сложности 60 процентов выпускников школ России получили возможность учиться в вузе за счёт государства.

- В следующем году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3 процента. Это более чем в полтора раза выше прогнозируемой инфляции в 2021 году. 

- С 1 января с суммы дохода граждан, превышающей 5 миллионов рублей в год, будет уплачиваться повышенный налог на доходы физических лиц в размере 15 процентов. Это даст дополнительно порядка 60 миллиардов рублей в бюджет. По предварительным подсчетам, может быть, 62 миллиарда.

- В следующем году из федерального бюджета на реализацию программ в сфере здравоохранения планируется выделить 90 миллиардов рублей. Эти средства должны быть направлены на ремонт существующих, а там, где это необходимо, на строительство новых больниц, поликлиник, ФАПов, чтобы они соответствовали всем требованиям оказания современной медицинской помощи гражданам.

- В следующем году в России в полной мере заработают 17 научных центров мирового уровня, которые объединяют вузы и научные организации Северо-Запада, Центральной России, Урала, Сибири, Дальнего Востока. 

- На развитие дорожной сети в ближайшие три года планируется направить из федерального бюджета более 2,5 триллиона рублей, а с учетом региональных дорожных фондов это около 6 триллионов рублей.

«Сохраняя ответственную бюджетную политику, устойчивость всей системы государственных финансов, уже в следующем году от преодоления последствий эпидемии, восстановления экономики мы должны вновь активнее возвращаться к проектам развития, смотреть в будущее, сосредоточиться на достижении национальных целей развития», - резюмировал Владимир Путин. 

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ