«Ночь музеев-2020» - в режиме самоизоляции

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 16 мая на странице и в соц сетях портала «Культура»

16 мая Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в режиме онлайн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры РФ. Трансляции от музеев со всей страны, материалы на тему экспонатов, истории музеев и деятелей искусства, а также более 300 онлайн-туров по музеям и галереям – все это будет доступно на официальной странице акции, в социальных сетях портала «Культура.РФ» и на платформе TikTok.

«Каждый музей теперь доступен абсолютно любому пользователю, независимо от его географического расположения. И если вы давно откладывали посещение музея, то сейчас музей станет, как никогда ближе», - заявил Вадим Ваньков, директор департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России. Он также отметил активное участие культурных организаций в подготовке и проведении онлайн-мероприятий и обозначил  растущий  интерес аудитории к ним: «Мы проводим уже третью всероссийскую акцию в режиме онлайн, позади уже «День театра» и «Библионочь». Посетителям портала будет доступно более  20 трансляций, в том числе, и тематические лекции, посвященные 75-летию Победы, экскурсии по выставкам и постоянным экспозициям, и также музыкально-танцевальная лаборатория. Среди участников – Выставочный зал «Манеж», Музей русского импрессионизма, Московский Музей космонавтики, Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина, Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», Российский этнографический музей и другие. В Минкультуры также сообщили об онлайн-мероприятиях в социальной сети «ВКонтакте», где будет организована отдельная витрина с трансляциями, приуроченными к «Ночи музеев».

Напомним, В России акция «Ночь музеев» впервые состоялась 20 апреля 2002 года - тогда Красноярский музейный центр провел «Музейную ночь», которую посетили 5 тыс. человек. В мире «Ночь музеев» проводится с 1997 года.

Все новости рубрики В СТРАНЕ