Нашел просрочку - получи денежную компенсацию

В Госдуме предложили выплачивать нашедшему просроченный товар от 10 до 15 тысяч рублей

МОСКВА, 15 ИЮЛЯ - РИА82

Гражданин, нашедший товар с истекшим сроком годности, должен получить половину от штрафа, выписанного за это нарушение магазину. Так считает депутат Госдумы Василий Власов. Парламентарий направил письмо предложением поддержать его инициативу главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

Штраф для юрлиц за реализацию просроченного товара составляет от 20 до 30 тысяч рублей. Таким образом, обнаруживший просрочку покупатель может получить от 10 до 15 тысяч.

Согласно действующим сегодня нормам, гражданин, который выявил нарушение и обратился в контролирующие органы, может рассчитывать на получение моральной компенсации только через суд. На практике эта денежная выплата обычно оказывается символической.  

«В связи с этим прошу вас рассмотреть целесообразность создания правового механизма, при котором гражданин, который выявит факт правонарушения и заявит об этом в контролирующие органы, сможет рассчитывать при наложении штрафа на половину его суммы», — говорится в обращении депутата.

Василий Власов также считает, что такой экономический стимул позволит повысить общественный контроль за продажей просроченной продукции в магазинах.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ