Надевать «кандалы» запретили на женщин, подростков и фигурантов экономических дел

Решение принято в МВД России после того, как вопрос был озвучен на встрече Путина с правозащитниками

МОСКВА, 8 ДЕКАБРЯ - РИА82

Министерство внутренних дел запретило заковывать в «кандалы» фигурантов экономических дел, женщин и подростков. Об этом сегодня сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вопрос чрезмерного использования таких средств накануне подняла на встрече Владимира Путина с членами совета по правам человека правозащитник Ева Меркачева. Президент заявил, что такая практика будет прекращена.

Как отметила Ирина Волк, в МВД дополнительно изучили применение в различных подразделениях спецсредства «Ажур» - это комплекс из наручников, которые надевают как на ноги, так и на руки, между ними проходит цепь.

«В целях исключения фактов необоснованного применения специального средства «Ажур» руководством МВД России направлено в территориальные органы ведомства указание с детальным разъяснением установленных требований», — отметила представитель ведомства.

Она добавила, что сейчас в ведомственных документах прописан «дифференцированный подход к использованию специальных средств», в том числе в зависимости от степени общественной опасности конвоируемых.

Источник: 
Фото: Legion-Media
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ