На поддержку АПК направят 153 млрд рублей

Средства пойдут на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты.

МОСКВА, 11 АПРЕЛЯ – РИА82

На льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для предприятий агропромышленного комплекса правительство РФ выделит 153 млрд рублей. Решение поддержал президент Владимир Путин.

«Безусловно, важно обеспечить стабильную работу предприятий АПК в текущем году. И в этой связи поддерживаю предложение правительства выделить из федерального бюджета дополнительно не менее 153 млрд рублей», – отметил глава государства.

По его словам, планируется существенно увеличить производство сельхозтехники, снабжать удобрениями российских аграриев, поддержать центры семеноводства и селекции. В связи с новыми вызовами к июлю скорректируют стратегию развития аграрно-промышленного и рыбохозяйственного комплексов.

О региональных мерах поддержки аграрной отрасли, которые разрабатываются в Севастополе, рассказала директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталья Скорюкова.

«Прежде всего, будет сделан акцент на увеличении объемов льготного кредитования субъектов хозяйствования, поскольку реализация новых проектов, как и расширение существующих агрохозяйств, невозможны без доступных кредитных ресурсов, льготную ставку по которым обеспечит федеральный бюджет», – отметила руководитель ведомства.

Различные программы поддержки аграрных предприятий реализуются в Севастополе с 2014 года. Так, за последние восемь лет благодаря государственной помощи удалось заложить более двух тысяч га виноградников, и тем самым на 64,7% поднять среднюю урожайность винограда в хозяйствах региона. Увеличились и объемы производства винодельческой продукции. Так, в период с 2016 по 2021 годы в Севастополе произвели больше 140 млн бутылок тихого и игристого вина. Кроме того, заложено почти 205 га новых фруктовых садов.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ