На онлайн-конференции ОНФ обсудили перспективы развития российского образования

В рамках работы конференции обсудили национальную систему развития детей и молодежи.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 ИЮЛЯ - РИА 82

Как отметили участники, для этого стране необходимы школы с удобными классами, доступ к высокоскоростному интернету, а у учителей должна быть возможность для постоянного профессионального роста. Также эксперты обсудили реализацию трех ключевых нацпроектов - «Образование», «Наука и университеты» и «Демография».

Отдельная тема — высшее образование. Сегодня в России активно развиваются сетевые программы — когда у молодых людей есть возможность, будучи студентами одного вуза, в рамках индивидуального плана слушать лекции еще и в другом университете.

«Создаются инструменты, в том числе с участием ОНФ, которые позволяют готовить, или закреплять, или приглашать в регионы сильные кадры для того, чтобы сетевая форма реализации программ позволила сфокусироваться на самых важных для региона технологиях, добиться в том числе практической реализации разработок. И, конечно же, новые профили, которые появляются у региональных вузов, таким образом получают новые кадры, сильные», — отметила директор «Сириуса» Елена Шмелева.

На сегодняшний день в Севастополе ведется активная работа по созданию качественной образовательной системы. Так, в планах создать в Севастополе Центр поддержки для одаренных детей «Альтаир». Проект выиграл конкурс на предоставление субсидии из федерального бюджета, и получит свою реализацию в 2022 году. А в марте этого года в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в одном из микрорайонов Севастополя построена новая школа «Экотех+» с углублённым изучением таких предметов, как математика и информатика.

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ