На 92-м году жизни умер Михаил Горбачев

Российские и мировые политики выразили соболезнования в связи со смертью первого президента СССР.

МОСКВА, 31 АВГУСТА - РИА82

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев умер вечером 30 августа. Ему был 91 год. О смерти политика сообщили в Центральной клинической больнице.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Михаила Горбачева. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Михаила Сергеевича Горбачева. Михаил Горбачев был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории. Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов», - говорится в сообщении.

Владимир Путин также подчеркнул, что Горбачев понимал необходимость реформ, стремился предложить свои решения назревших проблем.

Свои соболезнования выразили российские и мировые политические деятели. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал Михаила Горбачева исторической, масштабной личностью.

«Умер Михаил Горбачев, автор «нового мышления» и «перестройки», которые были призваны дать стране и всему миру новое дыхание. Историческая, масштабная личность. Светлая память», - написал он в своем Telegram-канале.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что смерть Михаила Горбачева - это трагедия для страны и для всех, чью жизнь он изменил к лучшему.

«Уход Михаила Сергеевича Горбачева - трагедия для страны и для всех тех из нас, чью жизнь он сумел изменить к лучшему. Именно так - к лучшему, несмотря на развал СССР и огромные испытания для его бывших граждан. Да, во времена Советского Союза было много великих достижений, среди которых в первую очередь Победа и Космос. Но если эти победы и были системными, то благодаря народу, а не системе советской власти», - отметил Косачев.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что не может разделить чувства тех людей, которые начали злословить после кончины бывшего президента СССР Михаила Горбачева.

«Умер Михаил Горбачев. Не могу разделить пафоса людей, злословящих у еще неостывшего тела. Это не по-человечески и не по-божески: как бы ни относиться к покойному. ... У меня есть свое понимание личности Горбачева и его роли в истории. Но сегодня, в день смерти Михаила Сергеевича, я предпочту воздержаться от оценок», - написал Хинштейн в своем Telegram-канале.

Президент США Джо Байден отметил, что Михаил Горбачев был человеком выдающихся взглядов. Он заявил, что, будучи сенатором, видел, как Горбачев положил конец холодной войне.

Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что приверженность Михаила Горбачева миру в Европе изменила общую историю.

«Мои соболезнования в связи с кончиной Михаила Горбачева, человека мира, чей выбор открыл россиянам путь свободы. Его приверженность миру в Европе изменила нашу общую историю», - написал он в Twitter.

Напомним, Михаил Горбачев был последним генсеком ЦК КПСС, первым и последним президентом СССР. В апреле 1985 года он положил начало реформам под лозунгом «ускорения социально-экономического развития страны», которые позже назвал перестройкой. В Советском Союзе объявили политику гласности, узаконили частное предпринимательство, во внешней политике провозгласили «новое мышление».

Горбачев также сыграл одну из ключевых ролей в падении Берлинской стены, которое стало символом падения «железного занавеса», и в объединении Германии. В 1989 году состоялась историческая встреча Михаила Горбачева и Джорджа Буша — старшего. Лидеры СССР и США объявили, что прекращают холодную войну. Спустя десятилетия Горбачев все же признал, что, несмотря на благие намерения, противостояние и военная угроза никуда не делись.

24 августа 1991 года Михаил Горбачев сложил с себя полномочия генсека ЦК и вышел из КПСС, а 25 декабря, после подписания Беловежских соглашений о ликвидации СССР, заявил о прекращении работы на посту президента.

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики В СТРАНЕ