«Мы вместе. Спорт»: параспортсмены побили 4 мировых и 10 европейских рекордов

Летние игры паралимпийцев прошли с 3 по 9 октября в Сочи.

МОСКВА, 11 ОКТЯБРЯ - РИА82

С 3 по 9 октября в Сочи прошли летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». В них приняли участие около 1,2 тысячи спортсменов из 78 регионов России и 10 других стран, в том числе Белоруссии, Армении, Германии, Грузии. Итоги игр подвел вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин ставил задачу сохранить соревновательную активность спортсменов и предусмотреть новые форматы состязаний, в том числе с участием иностранных атлетов. В число таких соревнований вошли игры «Мы вместе. Спорт».

«По количеству участников Игры в 12 раз превзошли зимние игры паралимпийцев, на которых было около 100 спортсменов из 5 стран. Паратлеты показали достойные результаты и в очередной раз продемонстрировали безграничность возможностей человека. В честной и справедливой борьбе российские спортсмены завоевали более 1 тыс. медалей. В плавании и легкой атлетике зафиксировано превышение 4 мировых рекордов и 10 рекордов Европы. Такие победы вдохновляют нас идти вперед. Так держать!» – отметил Дмитрий Чернышенко.

За шесть дней в Сочи было разыграно 369 комплектов наград в 9 видах спорта. Российские атлеты завоевали 337 золотых, 343 серебряные и 378 бронзовых медалей.

«В течение шести дней спортсмены удивляли и восхищали нас своими достижениями, каждый из них был быстрее, выше, сильнее. Игры стали настоящим праздником дружбы и единения, отличались жарким накалом страстей. Все спортсмены и их тренеры очень ответственно отнеслись к подготовке к Играм в Сочи и продемонстрировали великолепные результаты. А прекрасно организованная работа спортивных объектов стала залогом успешного проведения Игр», – подчеркнул президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Программа летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» включала в себя состязания по девяти видам спорта: легкой атлетике, плаванию, настольному теннису, стрельбе из лука, паратхэквондо, фехтованию на колясках, футболу лиц с заболеванием церебральным параличом, шашкам и шахматам.

Источник: 
Фото: Паралимпийский комитет России

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ