Минстрой России поддерживает сохранение льготной ипотеки

При этом возможна корректировка механизма.

МОСКВА, 22 ЯНВАРЯ – РИА82

Минстрой России поддерживает сохранение льготной ипотеки с возможной корректировкой механизма. Способы поддержания спроса на жилье министерство обсудит с Банком России и экономическим блоком правительства.

«Наша позиция, что надо сохранять льготную ипотеку, сохраняя этот механизм. Возможно, его надо скорректировать, и в этом плане мы получили поручение президента отработать совместно с Центробанком, экономическим блоком правительства все сценарии, которые позволят сохранить спрос на жилье и выполнить ту задачу, которая перед нами стоит до 2030 года», - отметил на встрече с бизнес-сообществом министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Накануне на совещании по экономическим вопросам тему жилья затронул президент Владимир Путин. Он отметил, что «в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир». Глава государства предложил обсудить меры для выравнивания цен, в том числе с помощью увеличения его предложения.

«Сегодня стоимость строительства возросла в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, где-то в Краснодарском крае, в некоторых столицах регионов, а в основном в большинстве субъектов и понижение тоже есть», - подчеркнул глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Напомним, программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% была утверждена в конце апреля прошлого года. Цель – поддержать россиян, желающих улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падением спроса из-за пандемии коронавируса. Программа действует до 1 июля 2021 года.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ