Лишать водительских прав планируют за три грубых нарушения в течение года

Соответствующие изменения собираются внести в новый КоАП.

МОСКВА, 11 ЯНВАРЯ – РИА82

Водители, которые в течение года три раза допустили грубые нарушения ПДД, будут лишаться прав на срок до полутора лет. Соответствующие нормы планируется внести в новый Кодекс об административных правонарушениях.

Перечень грубых нарушений, которые будут учитываться при принятии решения, будет отдельно закреплен в Кодексе. Среди них превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу, проезд на красный свет и другие.

Кроме того, планируется ужесточение наказания для водителей, которые в нетрезвом виде перевозят детей до 16 лет. Сейчас такое нарушение предполагает штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до двух лет. Предполагается увеличить штраф до 50 тысяч и лишать прав на три года.

Изменения могут коснуться также водителей электросамокатов и гироскутеров. Сейчас они считаются пешеходами и за нарушение ПДД в нетрезвом виде платят от 500 до 1500 рублей. Власти считают, что эти нарушения нужно отнести к грубым.

Новый Кодекс об административных правонарушениях должен был вступить в силу 1 января 2021 года, но сроки перенесли – слишком много возникло замечаний и предложений у ведомств и экспертов.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики В СТРАНЕ