Количество краж с банковских карт россиян за год выросло на 500 процентов!

К профилактике преступлений подключились общественные организации и ответственные структуры.

МОСКВА - 5 НОЯБРЯ, РИА82

Как сообщает МВД России, за первое полугодие 2020 года количество краж с банковских карт выросло на 500 процентов по сравнению с тем же периодом 2019-го. В месяц в стране фиксируется более 80 тысяч краж с помощью мобильной связи. Суммы ущерба в год исчисляются миллиардами рублей. По статистике, каждый 4 россиян подвергался атаке телефонных мошенников. 

Недавно глава Глава Минцифры России Максут Шадаев заявил, что в стране создадут большой центр по борьбе с киберпреступлениями, телефонным спамом и фишингом. 

«Фактически мы говорим, что мы (государство и компании) идем друг другу навстречу, то есть наши системы станут более безопасными, а мы будем более четко и быстро реагировать на все случаи, жалобы, когда человеку звонят, начинают пытаться совершить какие-то мошеннические действия и так далее» - цитирует его Рен-тв.

Кроме того, будет создана межведомственная рабочая группа по противодействию телефонному мошенничеству. В нее войдут представители крупнейших мобильных операторов, кредитных организаций, МВД, ФСБ, Роскомнадзора и Банка России.

Общественные организации так же запустили профилактические акции. Так, серию роликов подготовил «Общероссийский народный фронт».

Источник: 
ОНФ
Все новости рубрики В СТРАНЕ