Какие изменения вступают в силу 1 февраля?

Социальные пособия проиндексируют, к соцсетям и тюнингу автомобилей применят новые требования.

МОСКВА - 1 ФЕВРАЛЯ, РИА82

С 1 февраля в России вступает в силу ряд изменений в законопроекты:

1. Социальные пособия проиндексируют.

Речь идет о  ежемесячных денежных выплатах (ЕДВ) инвалидам, ветеранам боевых действий, лицам, пострадавшим от радиации, и некоторым другим категориям льготников. Их пособия проиндексируют на 4,9 процента.

Кроме того, будет пересмотрен набор соцуслуг, входящих в ЕДВ.
Повышение коснется пособий обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также пособий на погребение.

2. К работе социальных сетей применят новые требования.

С сегодняшнего дня в России вступает в силу закон, регламентирующий деятельность социальных сетей с суточной аудиторией более 500 тысяч человек в России или тех, чья реклама направлена на россиян.

Они должны будут соблюдать правила ограничения на распространения нескольких видов информации, установить правила пользования сетью в соответствии с российским законодательством.

Как пишет РБК, Роскомнадзор будет признавать интернет-ресурсы социальными сетями и вести их реестр, провайдеры должны будут предоставлять данные, которые позволят идентифицировать владельца соцсети.  Пользователи тоже смогут жаловаться на соцсети. Причем не только ее админам, но и в Роскомнадзор.

3. Безопасность автомобильного тюнинга должна быть доказана специальной экспертизой.

С 1 февраля владельцы автомобилей с тюнингом должны будут получить специальное разрешение и сделать экспертизу на безопасность конструкций. В ГИБДД нужно будет предоставить заключение о предварительной госэкпертизе.

4. Изменяется требование к чекам для ИП.

Предприниматели, работающие со специальными налоговыми режимами, должны будут с 1 февраля применять другую систему чеков. Теперь в них должны быть указаны наименование товаров и услуг, а так же их количество и цена.

Нарушителям грозит штраф от 3 до 10 тысяч рублей.

Источник: 
pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ