Как получить бесплатную реабилитацию в Москве после инсульта?

Пациентов с нарушением мозгового кровообращения ждут в Федеральном центре нейротехнологий.

МОСКВА - 22 СЕНТЯБРЯ, РИА82

Высокотехнологичную медицинскую помощь в Федеральном центре мозга и нейротехнологий России в Москве можно получить бесплатно. Здесь ждут пациентов в сосудистой патологией головного мозга, включая инсульт, черепно-мозговыми травмами, заболеваниями позвоночника, дефектами черепа, хроническими болевыми синдромами и даже болезнью Паркинсона по федеральной квоте. Чтобы получить ее, достаточно направить свои документы для заочного рассмотрения на официальный адрес электронной почты hospital@fccps.ru

В частности, необходимо предоставить выписку из стационара с диагнозом «Инсульт» (острое нарушение мозгового кровоообращения), нейрохирургическая патология, копии паспорта гражданина РФ, действующего страхового полиса ОМС, СНИЛС. Направление от лечащего врача не требуется. 

Федеральный центр мозга и нейротехнологий – это государственное учреждение, которое занимается научной работой и оказанием специализированной медицинской помощи. Центр проводит фундаментальные и прикладные научные исследования в области биомедицины, цереброваскулярной патологии и инсульта. При нем действует стационар и поликлиника, где используются традиционные и передовые методы диагностики и лечения. Здесь работают известные ученые и врачи, а консультантами выступают лучшие специалисты Германии, Италии, Израиля, США в разных направлениях. 

«В настоящий момент абсолютно любой житель России, имеющий полис обязательного медицинского страхования, может попасть на реабилитацию в наш Центр, - говорит  Марина Булатова, заведующая Центром, кандидат медицинских наук. - Но, конечно же, для этого у пациента должны быть определенные показания и должно быть отсутствие противопоказаний для госпитализации». 

Госпитализация в федеральную клинику осуществляется по двум основным направлениям: в рамках обязательного медицинского страхования и в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. И то, и другое направление абсолютно бесплатно для жителей Российской Федерации. 

«Отмечу, что особенностью нового вида помощи по медицинской реабилитации является высокотехнологичная медицинская помощь, когда пациент помимо базовой программы реабилитации также может получить дополнительные методы, которые повышают реабилитационный потенциал пациента, - говорит Марина Булатова. - Это методы навигационной транскраниальной магнитной стимуляции, методы с использованием интерфейсных технологий виртуальной реальности, а также методы биологической обратной связи с несколькими модальностями. Сейчас появилась такая возможность реабилитации. Данная программа работает в течение двух лет, и в нашем центре мы также можем помочь нашим пациентам. Очень всех ждем!».

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ