Как изменятся правила дорожного движения?

Масштабный проект поправок к ПДД подготовили в Министерстве транспорта РФ.

МОСКВА, 18 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Главное нововведение, предусмотренное поправками, - это термин «средство индивидуальной мобильности». Под это определение попадают устройства, имеющие одно или несколько колес, предназначенные для передвижения человека с использованием двигателя или мускульной энергии.

Это самокаты, электросамокаты, роликовые коньки, скейтборды и электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие. В перечень не входят велосипеды и инвалидные коляски.

Подростки на электросамокатах и маленькие дети на роликах или обычных самокатах – сейчас это просто пешеходы. После вступления поправок в силу они станут полноценными участниками дорожного движения и будут подчиняться новым правилам. Разберемся, в чем же они заключаются.

Пользователям СИМ разрешается:  

•  детям до 7 лет - кататься по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, только в сопровождении взрослых;
•  детям с 7 до 14 лет – кататься по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, без сопровождения взрослых;
•  подросткам и взрослым старше 14 лет – кататься в пешеходной зоне, по велопешеходным и велосипедным дорожкам, по проезжей части велосипедной зоны, по полосе для велосипедистов, если нет ничего из вышеперечисленного – можно выехать на тротуар или пешеходную дорожку.

Максимальная скорость в случае совмещенного с пешеходами движения – 20 км/ч. Пешеходы – в приоритете.

В случае, если инфраструктура для катания отсутствует, можно выехать на обочину или правый край проезжей части, чтобы двигаться навстречу потоку. Условия: скоростное ограничение на дороге – 60 км/ч, средство индивидуальной мобильности оборудовано электродвигателем, белой фарой, тормозами, звуковым сигналом, световозвращателями.

То есть, ехать по дороге на обычном самокате, скейте или коньках нельзя.

Поправки предусматривают еще ряд важных правил для обладателей СИМ. Есть нововведения и для традиционных участников дорожного движения – автомобилистов.

Так, нельзя будет останавливаться на островках направляющих или островках безопасности. Уступать дорогу при выезде с прилегающей территории или при съезде с дороги нужно будет не только пешеходам, но и пользователям самокатов, роликов и других средств индивидуальной мобильности.

Уточняются в поправках также правила, касающиеся временных знаков, движения и остановки автобусов, проезда через железнодорожный переезд. Вводится новый знак - 8.26 «Зарядка для электромобилей», а также новые цвета дорожной разметки: синий, красный, зеленый.

Пешеходы при движении по велодорожке или ее пересечении теперь должны будут уступать дорогу не только велосипедистам, но и новым участникам дорожного движения – пользователям СИМ.

Предполагаемой даты подписания поправок к ПДД или их вступления в силу пока нет. Документ еще будет дорабатываться. Пока не утихают споры относительно обладателей обычных самокатов, коньков, скейтов – относить их к пользователям средств индивидуальной мобильности или все же, как раньше, к пешеходам.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ