К освобождению захваченных пиратами моряков подключится ООН

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направила обращение в организацию.

МОСКВА, 24 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Обращение в защиту российских моряков, которых 9 мая этого года захватили пираты, омбудсмен Татьяна Москалькова   направила генеральному секретарю национальной комиссии по правам человека Нигерии Энтони Оджукву и верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ.

«Выражаю глубокую обеспокоенность судьбой граждан РФ А. Перфильева, В. Нечая и В. Сечина, захваченных пиратами на суднах «Джиблоо», «Рио Митонг» у берегов Экваториальной Гвинеи и удерживаниях на территории Нигерии с мая 2020 года. По имеющейся информации, российские граждане содержатся в неприемлемых условиях в палаточном лагере. Согласно сведениям, полученным от родственников, похищенным морякам угрожает смертельная опасность», - говорится в обращении Москальковой к Энтони Оджукву.

9 мая 2020 года пираты атаковали два судна в Экваториальной Гвинее, похитили троих россиян, ранили еще двоих. Среди похищенных – жители Крыма и Севастополя. Обращение с просьбой посодействовать освобождению моряков Татьяна Москалькова направила и в ООН.

«Прошу вас, уважаемая госпожа Бачелет, обратить внимание национальных властей на сложившуюся ситуацию с тем, чтобы было приложены максимальные усилия к соблюдению прав и свобод российских граждан, а также их скорейшему возвращению на родину», - сказано во втором обращении.

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ