К 2030 году реальные доходы россиян увеличатся на 20%

ВВП при этом вырастет на 17% по сравнению с 2021-м.

МОСКВА, 6 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Реальные доходы россиян к 2030 году увеличатся на 20%, а ВВП вырастет на 17% - по сравнению с 2021 годом. Такой прогноз на сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций озвучил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, которые принимали участие в совещании.

Участники заседания обсудили стратегию, которая позволит достичь устойчивого роста экономики уже через два года. По данным источников, ее можно разделить на несколько блоков, в том числе поддержку проектов импортозамещения и инвестиционной активности, обеспечение технологической самостоятельности (то есть доступности технологий), цифровизацию, развитие социальной сферы и гибкости рынка труда.

Достичь запланированного роста реальных доходов населения и увеличения ВВП возможно, считает главный экономист по России и СНГ «Ренессанс капитала» Софья Донец. По ее словам, правительству удалось обеспечить стрессоустойчивость российской экономики. Тем не менее, предстоит большая работа, говорит эксперт: сценарий действий будет зависеть не только от реакции экономики нашей страны, но и от того, насколько сильно Россия сепарируется от мировых рынков. Важно, чтобы страна сохраняла доступ к технологиям и рынкам экспорта, и госмеры смогут помочь в этом, резюмирует Донец.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ