Избиратели с температурой сделают выбор вне помещения для голосования

ЦИК принял доработанный порядок подготовки и проведения голосования по поправкам в Конституцию

МОСКВА, 16 ИЮНЯ - РИА82

Особое внимание в доработанном порядке голосования ЦИК уделил волеизъявлению граждан, пришедших на участок с температурой. Об этом заявила секретарь Центризбиркома Майя Гришина. Как сообщалось ранее, для них будет предусмотрено отдельное помещение.

«Небольшая поправка в порядок о том, что если такой человек придет даже после 17 часов, он может в процедуре подачи заявления о голосовании вне помещения, он может подать такое заявление, к нему придут с переносным ящиком, не принесут туда никакой список, чтобы не было контакта. А просто оформят через заявление о голосовании вне помещения. И он проголосует, раз пришел, значит надо обеспечить его право», - отметила секретарь ЦИК. Ранее предусматривалось, что такое заявление можно подать только до 17:00 1 июля.

Обновленный порядок четко регламентирует и сроки голосования. Так, сделать выбор можно будет в течение шести дней до основного дня голосования как на избирательном участке, так и на дому. Ранее субъекты могли решать этот вопрос на свое усмотрение.

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Процедуру волеизъявления растянули на неделю, чтобы избежать массового скопления людей на участках из-за опасности распространения коронавируса.

Источник: 
Фото: Государственная Дума РФ

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ