Исторического минимума достигла средняя ставка по ипотеке в России

Сумма выданных за июль кредитов, наоборот, обновила максимум, и составила 362 млрд рублей.

 МОСКВА, 29 АВГУСТА – РИА82

Средняя ставка по ипотеке в России на 1 августа 2020 года составила 7,28%. Это исторический минимум, отмечают в Центробанке. Еще в июле ее значение было на уровне 7,51%, а в начале 2020 года – 9,01%.

Рекордной стала и общая сумма выданных кредитов. За июль она составила 362 млрд рублей. Предыдущий максимум зарегистрирован в июле прошлого года – 345 млрд.

«Основной прирост произошел благодаря первичному рынку, где в июле выдано 48,3 тыс. ипотечных кредитов — в два раза больше, чем в июле прошлого года. Это абсолютный рекорд, такого месячного количества кредитов на новостройки мы еще не наблюдали за всю историю», — рассказал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По его словам, более 80% кредитов на первичном рынке выдали по программе льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, запущенной в апреле. Эта мера стала одним из пунктов поддержки граждан, а также строительной отрасли, во время пандемии коронавируса.

Льготная ставка распространяется на кредиты, выданные с 16 апреля по 1 ноября 2020 года на покупку жилья в новостройках. Изначально первый взнос по таким кредитам был установлен на уровне не менее 20%, однако в августе премьер Михаил Мишустин утвердил его снижение до 15%.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ