Испытать вакцину от COVID-19 на детях планируют в январе-феврале

Исследования начнутся только после завершения испытаний на взрослых, отметили в институте Гамалеи

МОСКВА, 4 АВГУСТА - РИА82

Испытания вакцины от коронавируса на детях Национальный исследовательский центр имени Гамалеи планирует начать в январе-феврале 2021 года. Об этом заявил директор центра Александр Гинцбург.

«Мы сейчас этот пакет документов начали прорабатывать, потому что никогда институт не проводил испытания на детях. <...> Педиатры знают эти особенности, и вместе с ними мы сейчас пишем пакет документов, которые представим в Минздрав, чтобы на детях можно было это проводить, но только после того, как мы закончим все исследования на взрослых», — сообщил руководитель института.

Сейчас институту предстоит третья фаза испытаний вакцины на взрослых, которая займет около пяти месяцев. В ней примут участие около двух тысяч человек. Этот этап предполагает тестирование препарата на обычных людях, в первую очередь, «особых группах» - медиках и учителях.

Вторая фаза испытаний вакцины от COVID-19 в институте Гамалеи завершилась 3 августа. У всех добровольцев сформировался иммунный ответ, осложнений и побочных эффектов не выявлено.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ