Инвалиды смогут получать технические средства реабилитации по месту пребывания

Сейчас коляски, трости, слуховые аппараты выдают только по месту постоянной регистрации.

МОСКВА, 2 ДЕКАБРЯ – РИА82

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому упрощаются правила предоставления инвалидам технических средств реабилитации.

Документом предлагается выдавать инвалидам коляски, трости, абсорбирующее белье и слуховые аппараты не только по месту постоянной регистрации, как это происходит сейчас, но и по месту пребывания.

Разработчики законопроекта ссылаются на позиции Верховного и Конституционного судов РФ, согласно которым факт регистрации или ее отсутствия не может служить основанием для ограничения прав и свобод граждан.

«Указанная мера имеет особое значение в период пандемии новой коронавирусной инфекции, когда гражданам с инвалидностью в первую очередь рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. При этом данная мера будет иметь постоянный характер, и в дальнейшем процедура получения технических средств реабилитации станет гораздо проще и доступнее», - приводит ТАСС слова вице-спикера Совфеда Галины Кареловой.

Норма, которая действует сейчас, создает для инвалидов дополнительные трудности в случае переезда или длительного нахождения в другом регионе с целью лечения, отметила сенатор.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ