Инициатива об ответственности за оскорбление ветеранов ВОВ может быть расширена

С таким предложением выступило общественное движение «Ветераны России».

МОСКВА, 16 ФЕВРАЛЯ – РИА82

В России предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. С этой инициативой директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву.

В своем письме политолог подчеркнул, что ветераны и труженики тыла ВОВ заслужили особый статус, благодарность и уважение будущих поколений. Однако в настоящее время некоторые граждане позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес героев прошлого.

«Ветераны России» поддерживают инициативу о введении уголовной ответственности за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны.

«Наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до года, считаем соразмерными преступлению и дополнительно предлагаем расширить категорию ветеранов, включив в нее ветеранов боевых действий», - говорится в пресс-релизе.

Сообщается также, что представители организации готовят обращение в адрес депутатов Госдумы и членов Совета Федерации РФ с просьбой выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Уголовный кодекс России.

Ранее председатель общественного движения «Ветераны России» выступил с заявлением и потребовал от Алексея Навального публично извиниться перед Игнатом Артеменко.

Напомним, Навальный обвиняется в клевете на ветерана ВОВ. Уголовное дело было возбуждено после того, как блогер прокомментировал ролик, в котором известные люди, в числе которых был ветеран Великой Отечественной Игнат Артеменко, агитировали за поправки к Конституции. Навальный назвал участников ролика «позором страны» и «людьми без совести».

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ