Индекс цифровой зрелости регионов подсчитают к апрелю 2021 года

В правительстве России призвали ускорить темпы цифровизации на местах.

МОСКВА, 28 ЯНВАРЯ – РИА82

Ускорить темпы цифровизации в регионах призвали в правительстве России. Руководители цифровой трансформации были назначены в каждом субъекте до 1 декабря прошлого года. Их главные задачи – перевод госуслуг в электронный вид, развитие платформ обратной связи и центров управления регионом, а также цифровизация контрольно-надзорной деятельности.

Работу в этом направлении оценят по итогам первого квартала - к апрелю 2021 года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов.

Рейтинг федеральных ведомств уже составлен – по результатам, достигнутым в 2020-м. Среди лидеров цифровизации - Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС. Низкие результаты у Росмолодежи, Росморречфлота, Росархива, Минприроды.

«Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», - отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

По его словам, руководители, которые отвечают за цифровизацию в ведомствах с низкими показателями, будут уволены.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ