Граждане с заболеваниями сердца смогут дольше получать бесплатные лекарства

Правительство России увеличило этот срок с одного года до двух.

МОСКВА, 2 АВГУСТА – РИА82

Правительство России увеличивает с одного года до двух срок получения бесплатных лекарств для граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин на совещании с зампредами.

«Правительство увеличивает срок, в течение которого больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получать лекарства бесплатно, с одного года до двух лет. Это имеет особое значение для людей, которые перенесли инфаркт или инсульт, а также для тех, у кого иные серьезные сердечно-сосудистые заболевания. Лечение медикаментами снижает риск повторных и других обострений», - отметил глава правительства.

По его словам, такую поддержку от государства люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получать с 1 января 2022 года.

Михаил Мишустин также напомнил, что президент РФ Владимир Путин особо отмечал, насколько важно не снижать качество плановой медицинской помощи.

«Принятое правительством решение должно помочь льготникам с сердечно-сосудистыми заболеваниями не прерывать лечение. Сейчас на диспансерном наблюдении находятся более полумиллиона пациентов с такими заболеваниями. Многим из них, переболевшим коронавирусом, требуется дополнительное лечение и реабилитация, в том числе, для профилактики возможных осложнений», - резюмировал премьер-министр.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ