Грантовая поддержка фермеров будет расширена

Соответствующее поручение дал Минсельхозу премьер Михаил Мишустин.

МОСКВА, 15 ФЕВРАЛЯ – РИА82

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минсельхозу расширить грантовую поддержку фермеров. Речь идет о возможности включения в список затрат, покрываемых грантов, расходы на покупку рассады садовой земляники.

«Председатель правительства поручил проработать вопрос расширения использования грантовой поддержки фермеров, задача поставлена Минсельхозу, - говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ. - Он должен обеспечить возможность включения расходов на покупку рассады садовой земляники в список затрат, которые покрываются грантом «Агростартап».

Поручение появилось по итогам поездки главы кабмина в Адыгею – там Михаил Мишустин посетил аграрные предприятия и встретился с сельхозпроизводителями. Глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств тогда рассказала премьеру, что ее основные затраты приходятся на покупку рассады садовой земляники, однако приобрести ее за счет средств гранта нельзя. Хотя для малины и ежевики, например, таких ограничений нет.

Кроме того, председатель правительства поручил активизировать работу по подтверждению Всемирной организацией здравоохранения животных статусов благополучия по ящуру для российских регионов. «Решение этого вопроса будет способствовать развитию экспортного потенциала отечественного агропрома, - отметили в пресс-службе. - О проделанной работе Россельхознадзор должен доложить в правительство не позднее 22 апреля».

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ