Госсервис телемедицины в 2021 году заработает во всех регионах России

Это позволит сократить число очных консультаций с врачами как минимум на 30%.

МОСКВА, 15 ДЕКАБРЯ – РИА82

В России запустили федеральную телемедицинскую платформу. Сервис интегрирован с порталом госуслуг и использует ресурсы сети клиник «Мать и дитя». Планируется, что с 2021 года платформа будет работать по всей стране.

«Цифровая телемедицинская платформа позволит сократить число очных консультаций с врачами как минимум на 30%. С помощью удобных инструментов врачи могут дистанционно делать назначения, выписывать электронные рецепты или открывать цифровые больничные листы в случаях, предусмотренных законодательством. Кроме того, обеспечивается дистанционный мониторинг больных, которые находятся на амбулаторном лечении, имеют хронические заболевания или недавно выписаны из стационара», - отмечается в сообщении компании «РТ-Доктис», запустившей платформу.

Региональные системы здравоохранения начали активно подключать к платформе в декабре. Это делается на безвозмездной основе. Ранее, в течение 2020 года, сервис прошел испытание в Белгородской, Московской и Ростовской областях.

«Всего в тестировании приняли участие 53 медицинские организации и 380 аптек, обучено более 300 врачей, проведено более 20 тыс. дистанционных консультаций, выписано более 300 тыс. электронных рецептов. Интеграция платформы с системой обязательного медицинского страхования позволила сделать телемедицинские консультации бесплатными для пациентов», - добавили в компании.

Сегодня платформой уже пользуются жители Белгородской, Владимирской, Калужской, Московской, Ростовской областей и Пермского края. Планируется, что в 2021 году воспользоваться услугами телемедицины можно будет по всей стране.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ