Голосовать на выборах и референдумах можно будет в течение трех дней

Госдума приняла соответствующий законопроект во втором чтении

МОСКВА, 15 ИЮЛЯ - РИА82

Депутаты Государственной Думы во втором чтении приняли законопроект о внесении изменений в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и о выборах депутатов Госдумы. Документ предусматривает сразу несколько нововведений.

Согласно законопроекту, появляется возможность проводить голосование на выборах и референдумах в течение нескольких дней подряд, но не более трех. Соответствующее решение будет принимать комиссия, организующая голосование: на выборах в органы местного самоуправления и местных референдумах - это избирком субъекта РФ, на федеральных выборах - ЦИК.

Принять решение о голосовании в течение нескольких дней можно будет только в течение 10 дней после официальной публикации решения о назначении выборов или референдума. После оно не подлежит пересмотру.

Инициатива предполагает также возможность проведения голосования вне приспособленных для этого помещений. Это, в частности, придомовые территории и территории общего пользования. Такое голосование предлагается предусмотреть для избирателей, проживающих в отдаленных населенных пунктах - в которых нет помещений для голосования и с которыми затруднено транспортное сообщение.

Еще одно изменение касается отзыва членов избиркомов. Документ предоставляет партиям возможность досрочно прекращать полномочия назначенных ими членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. Окончательное решение по представлению партии принимает избирательная комиссия.

В окончательном, третьем, чтении законопроект рассмотрят 21 июля.

Источник: 
Фото: Государственная Дума

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ