Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов выступил на марафоне «Знание»

Он пригласил школьников на работу на предприятия ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 2 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Перед участниками марафона «Знание – сила», который проводит Российское общество «Знание», выступил генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов. Он рассказал о том, как работает и будет развиваться отечественная космическая отрасль. Сейчас в ней заняты 170 тысяч человек на 95 предприятиях. Юрий Борисов пригласил школьников занимать вакансии - молодые кадры в отрасли тоже нужны.

«Мне бы очень не хотелось связывать цели и задачи, которые стоят перед космическими отраслями не только России, но и других стран, с политическими ситуациями и санкциями. Космос — это мировое достояние, он принадлежит всему миру, и осваивать, познавать его мы должны совместно. К сожалению, политика вмешивается, это факт. Мы сделаем все возможное, по крайней мере я на этом посту, для того чтобы как можно дальше отмежевать политику от тех целей и задач, которые стоят перед всемирным космосом и его освоением», – подчеркнул глава Роскосмоса.

Напомним, марафон «Знание – сила» проходит с 31 августа по 2 сентября на пяти площадках: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Петропавловске-Камчатском и в ЛНР. За каждой из них можно следить онлайн на сайте https://marathon.znanierussia.ru/.

Важным событием второго дня марафона стала трансляция урока «Разговор о важном», который в День знаний провел Владимир Путин. Президент дал напутствие школьникам:

«Очень важно найти себя — это вообще, наверное, важнейшая задача для любого человека. Многие люди ищут себя всю жизнь и далеко не сразу, даже не после школы, даже не после высшего учебного заведения находят себя. Многие меняют профиль своей деятельности, и это, в принципе, нормально. Особенно в современном мире это важно, имею в виду, что требования — я так скажу, взрослую терминологию употребляя, — требования рынка труда меняются постоянно, развитие очень быстро, динамично происходит в сфере науки, образования. И безусловно, нужно погрузить себя в такую парадигму получения знаний, которые, с одной стороны, были бы широкими, но давали бы возможность специализироваться и применять эти знания на самых разных направлениях. Тогда легче будет решить эту главную задачу на первом этапе своей жизни — найти свой путь. Я вам этого и желаю, это очень важно».

Кроме того, 1 сентября на марафоне выступили журналист Владимир Соловьев, переводчик Дмитрий Пучков, пианист Денис Мацуев и актер Сергей Бурунов. В рамках заключительного дня состоятся встречи с музыкантом Леваном Горзией, генеральным директором «Первого канала» Константином Эрнстом, президентом Российской Академии наук Александром Сергеевым и другими известными спикерами. Трансляцию лекции общество «Знание» также ведет на своей странице во «Вконтакте» - https://vk.com/znanierussia.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ