Газпром и CNPC подписали соглашение о поставках газа за рубли и юани

Это упростит проведение расчетов и даст дополнительный импульс развитию экономик.

МОСКВА, 6 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Газпром и CNPC подписали соглашения о переводе расчетов за поставки газа в Китай в национальных валютах. Об этом сообщила российская госкорпорация.

«Подписаны дополнительные соглашения к долгосрочному договору купли-продажи газа по восточному маршруту — газопроводу «Сила Сибири». В частности, зафиксирован переход на осуществление расчетов за поставки газа в Китай в национальных валютах стран — рублях и юанях», — говорится в заявлении компании, опубликованном в Telegram.

По словам главы Газпрома Алексея Миллера, новый механизм выгоден обеим сторонам.

«Считаю, что оно упростит проведение расчетов, станет отличным примером для других компаний, даст дополнительный импульс развитию наших экономик», — приводит пресс-служба слова руководителя компании.

Нмпомним, первые трубопроводные поставки газа в Китай — по газопроводу «Сила Сибири» — начались в конце 2019 года и в 2020-м составили 4,1 миллиарда кубометров, а в следующем году выросли в два с половиной раза. Стороны рассчитывают к 2025 году выйти на проектную годовую мощность в 38 млрд кубометров. В начале февраля 2022 года Газпром подписал с CNPC второй долгосрочный контракт — на экспорт по дальневосточному маршруту. Суммарный объем поставок, согласно ему, вырастет до 48 млрд кубометров ежегодно.

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ