Фонд поддержки детей с тяжелыми заболеваниями создали в России

Организация займется закупками дорогих и не зарегистрированных в России лекарств.

МОСКВА, 6 ЯНВАРЯ – РИА82

В России создали Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Главой фонда стал член общественной палаты, основатель первого детского хосписа Александр Ткаченко. В организации будут работать 45 человек.

Фонд будет закупать дорогие и не зарегистрированные в России лекарства. В первые списки пациентов вошли более девяти тысяч человек. Сформирован уже и перечень необходимых препаратов – их около 50. Первые лекарства пациенты должны получить уже в январе.

«Когда появится ребенок, жизнь которого зависит от срочной закупки препарата, не вошедшего в первый список, региональные органы здравоохранения сообщат нам об этом. На сайте фонда будет опубликована форма подачи заявки. Обратиться в фонд смогут как родители или опекуны ребенка, так и его лечащий врач, лечебное учреждение, главный специалист региона или региональный орган здравоохранения», — отметил Александр Ткаченко.

На финансирование деятельности фонда в 2021 году в бюджет заложены 60 млрд рублей. Это средства, которые будут выручены от повышения налога на доходы физических лиц для богатых граждан.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ