Фастфуд может помочь в профилактике и лечении ожирения

В Госдуме предложили направлять налоги от заведений фастфуда на борьбу с этим заболеванием.

МОСКВА, 6 НОЯБРЯ – РИА82

Направлять налоги, полученные от заведений фастфуда, на профилактику и лечение ожирения, а также повышение информированности населения о калорийности продуктов. С таким предложением выступил член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

«Я сейчас изучаю вопрос и рассматриваю возможность разработки подобного законопроекта. Новый документ, на мой взгляд, должен отражать три основных аспекта - ограничение калорийности продуктов, налог на фастфуд и снижение уровня бедности. Только системная работа в данном направлении позволит сохранить здоровье людей», - сообщил Менделевич в интервью РИА Новости.

России нужен фундаментальный закон о борьбе с ожирением: избыточную массу тела имеют около 55% жителей страны. По мнению парламентария, существующие медицинские рекомендации по снижению потребления вредных продуктов пока не доказали свою эффективность.

«Больший результат могут дать увеличение информации о калорийности продукта на упаковках, а также публикация информации о калорийности в меню», - считает Борис Менделевич.

Депутат также отметил, что в рамках популяризации здорового образа жизни в России сейчас создается спортивная инфраструктура, в том числе, бесплатные тренажеры во дворах и спортивные занятия. Большое значение имеет информирование населения об этих возможностях.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ