Елена Шмелева: Программы повышения квалификации педагогов надо расширять

ОНФ открыл портал по сбору предложений в части модернизации образовательного процесса.

МОСКВА, 26 ИЮЛЯ- РИА 82

В ОНФ России рассказали о необходимости увеличивать рост программ повышения квалификации для педагогов и расширять доступ к ним.

Такое мнение высказала в четверг в ходе рабочей поездки в Уфу сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководитель образовательного центра "Сириуc" Елена Шмелева.

«Программы повышения квалификации педагогов надо расширять. Необходимо делать экспериментальные площадки в регионах - в первую очередь на базе педагогических университетов. Они при этом будут выполнять и социальную задачу, и научную. Мы обязательно предложим "Единой России" на следующий законодательный цикл отдельную программу по подготовке таких педагогов-исследователей», - сказала она.

Учителя, присутствующие на встрече, подтвердили, что запрос на профессиональное развитие достаточно высокий, однако пока система получения новых навыков и знание не совсем понятна.

Елена Шмелева отметила, что ОНФ открыл портал по сбору предложений в части модернизации образовательного процесса.

В Севастополе работают в направлении повышения квалификации педагогических кадров. Так, уже несколько лет существует договор между департаментом образования города и СевГУ, согласно которому севастопольские учителя участвуют в инновационных образовательных программах. В частности, это участие преподавателей в «Университетских классах», профориентационная деятельность в рамках «Университетских суббот». Важное направление — подготовка специалистов для системы образования города.

Институт образования города Севастополя регулярно проводит для педагогов обучающие курсы, семинары и мастер-классы. Темы занятий разнообразны – финансовая грамотность, работа в цифровом пространстве, психологическое ведение обучающихся и многое другое. Кроме того, региональное образование Севастополя активно интегрируется с федеральными программами и живо включается в те процессы, которые действуют по всей стране.

Источник: 
Фото: ОНФ

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ