Экспорт муки и крупы из РФ с начала года вырос практически в три раза

Наибольшая динамика отмечается в поставках муки, сообщили в Минсельхозе РФ.

МОСКВА, 17 НОЯБРЯ - РИА82

За январь-октябрь 2022 года практически в три раза в годовом выражении вырос экспорт муки и круп из России. Об этом сообщает Минсельхоз РФ.

В сообщении говорится, что объем экспорта пшеничной и пшенично-ржаной муки, а также разных видов крупы увеличился на 186% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Наибольшая динамика отмечается в поставках муки, которые выросли почти в четыре раза. Такие темпы обусловлены значительным приростом производства – за январь-сентябрь оно увеличилось на 5,3% к аналогичному периоду прошлого года и составило около 6,9 миллиона тонн», - отмечается в Телеграм-канале ведомства.

Ключевыми покупателями муки из России стали Грузия, поставки куда выросли в 8,9 раза, и Афганистан - там рост составил 9,7 раза. А самую высокую динамику демонстрирует Турция, увеличившая закупки в 140 раз.

В региональном разрезе лидеры по экспорту пшеничной и пшенично-ржаной муки - Москва, Ставропольский край и Северная Осетия.

Что же касается крупы, то среди основных ее импортеров из России – Грузия, Азербайджан и Белоруссия, также уточняет Минсельхоз.

Источник: 
Фото: портал «Печенье с историей»
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ