«Единая Россия» добивается увеличения финансирования госпрограммы развития села

Изменения финобеспечения сельских проектов будут заложены в бюджетных поправках.

МОСКВА, 21 НОЯБРЯ – РИА82

К вопросам финансового обеспечения программы «Комплексное развитие сельских территорий» «Единая Россия» и кабмин вернутся в марте 2021 года, когда обычно готовятся поправки в бюджет, сообщил Председатель партии Дмитрий Медведев по итогам расширенного заседания общественного совета партпроекта «Российское село».

Реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» началась в этом году, партия принимала непосредственное участие в подготовке документа. В программу вошли почти все регионы страны. Планируется, что до конца года будет выдано около 30 тысяч сельских ипотечных кредитов, реализовано почти 4 тысячи проектов по благоустройству сельских территорий с участием жителей, введено более 800 километров распределительных газовых сетей и 600 километров автомобильных дорог.

В проекте бюджета на 2021 год на реализацию программы запланировано порядка 31 миллиарда рублей. Это меньше, чем предполагалось изначально. В то же время на развитие села направлены и другие федеральные проекты.

«Это и строительство школ, детских садов, домов культуры, спортивных объектов, и поставка передвижных мобильных медицинских комплексов (так называемых «поездов здоровья»), и подключение к Интернету, и выплаты по программам «Земский учитель» и «Земский доктор», и многое другое», — сказал Дмитрий Медведев.

Партия подготовила поправки ко второму чтению бюджета, которые направлены на поддержку сельских территорий. В общей сложности на создание инфраструктуры на селе - строительство школ, детских садов, домов культуры, спортивных объектов - в 2021 году потратят порядка 210 миллиардов рублей.

Глава Качинского муниципального образования Николай Герасим поддержал федеральные инициативы и отметил, что севастопольским селам катастрофически не хватает объектов социальной сферы.

«На территории Качинского муниципального образования отсутствуют какие-либо объекты культуры и спорта. Нет стадиона, баскетбольных и волейбольных площадок. Поэтому существует острая необходимость в создании благоустроенного места для организации спортивно-массовых мероприятий, матчей, эстафет, олимпиад между школами. Мероприятия важно проводить как во время учебного процесса, так и в летний период школьных каникул. В населенных пунктах в зоне сложившейся жилой и общественной застройки и местах общего пользования нет площадки, где могли бы проводиться праздники, концерты, анимационные спектакли», - говорит Николай Герасим.

Местные объекты принадлежат минобороны РФ. Это Дом офицеров флота, а также поселковый стадион, расположенный по улице Авиаторов в зоне многоэтажной жилой застройки.

«Этот объект не используется для каких-либо мероприятий на протяжении десятков лет и требует капитального ремонта», — отметил глава Качи.

Источник: 
Фото: mapala.net

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ