До конца года в России отремонтируют более 300 вузовских общежитий

На эти цели из федерального бюджета выделено 8,3 млрд рублей.

МОСКВА, 20 ИЮНЯ - РИА82

До конца 2022 года планируется капитально отремонтировать более 300 общежитий российских вузов, подведомственных федеральным органам власти. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, пишет пресс-служба кабмина.

Он напомнил, что провести капитальный ремонт общежитий вузов поручил президент России Владимир Путин.

«По поручению президента в этом году будет проведен капитальный ремонт более 300 общежитий свыше 100 российских вузов. На эти цели из федерального бюджета выделено 8,3 млрд рублей. Приоритет, как и при распределении бюджетных мест, отдается регионам. Кроме того, по поручению главы государства продолжается работа по созданию кампусов мирового уровня. До 1 августа продлится вторая волна конкурсного отбора. Конкуренция высокая, заявки готовят 36 университетов из более чем 30 регионов России. Хочу отметить, что при рассмотрении проектов особое внимание будет уделено наличию в проектах кампусов технопарков и потенциальных индустриальных партнеров», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что в ближайшие годы кампусы появятся, в том числе, в Томске, Москве, Калининграде, Нижнем Новгороде. Уже ведется строительство двух из них. В планах - создать до 2030 года не менее 25 кампусов на 150 тысяч мест.

«Университеты должны не только давать знания, но и обеспечивать комфортное проживание студентов, содействовать их развитию и здоровому образу жизни. Поэтому мы стремимся создать современные и комфортные условия для студентов и преподавателей, повысить качество образовательного процесса. В этом году капремонт охватит 650 тыс. кв. м университетских помещений, а до 2024 года в порядок приведут не менее 1,6 млн кв. м жилых площадей, а также учебных, социальных и спортивных объектов. Улучшения жилищных условий почувствуют 80 тысяч студентов», – подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Напомним, в прошлом году на проведение капитального ремонта 254 общежитий 94 вузов было направлено более 5 млрд рублей. На эти средства отремонтировали 530 тыс. кв. м общежитий - обновили кровли, фасады, инженерные системы и провели отделочные работы.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ