До 9 сентября в России будет действовать временный порядок операций с наличной валютой

Клиенты банков могут снять до $10 тыс. в наличной валюте.

МОСКВА, 9 МАРТА – РИА82

Центральный банк вводит временный порядок операций с наличной валютой. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года устанавливает следующий порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан. Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до $10 тыс. в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи», - указывает ЦБ.

Во время действия временного порядка валюту будут выдавать в американских долларах независимо от валюты счета. Конвертация других валют в доллар будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. ЦБ отмечает, что получить валюту можно будет в кассе банка. При этом клиенты могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах.

Кроме того, сохраняется возможность открывать и новые валютные счета и вклады, однако снять с них средства во время действующего порядка можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Также до 9 сентября банки не будут продавать гражданам наличную валюту. При этом поменять наличную валюту на рубли можно будет в любом объеме и в любой момент.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ