Дмитрий Медведев принял участие в открытии новой набережной в Волгограде у БК-31

Бронекатер подняли со дна Волги в 2017 году, реставрировали и установили на одном из мемориалов.

ВОЛГОГРАД, 18 ИЮЛЯ - РИА82

В 80-ю годовщину начала Сталинградской битвы в Волгограде открылась территория новой набережной у БК-31. Это бронекатер, поднятый со дна Волги в 2017 году, - в октябре 1942-го он попал под обстрел немецкой артиллерии и затонул недалеко от Краснослободска.

В церемонии открытия мемориала участвовал председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он возложил цветы к открывшемуся памятнику.

«Поднятый с волжского дна израненный осколками БК-31 — не просто часть мемориального комплекса и военного музея. Эта экспозиция вызывает чувство глубокого волнения. Энтузиасты, историки, вообще неравнодушные люди самых разных возрастов и профессий сделали все, чтобы ни один из героев не остался безвестным. Захоронили их останки в соответствии с воинскими почестями. Подняли со дна и восстановили затопленное судно, передали в музей личные вещи экипажа. Провели огромную поисковую работу, восстановили имена команды по архивным документам и даже отыскали родственников погибших моряков», - отметил Дмитрий Медведев.

Поисковики обнаружили останки 11 человек — они считались пропавшими без вести. После масштабных восстановительных работ бронекатер является частью мемориального комплекса в память о защищавших Сталинград моряках Волжской военной флотилии. Судно, изрешеченное вражескими снарядами, помещено в стеклянный саркофаг, а пробоины в вечернее время подсвечиваются красным светом, сам же бронекатер плывет по виртуальным волнам.

Дату открытия территории новой набережной с мемориальным комплексом определили ветераны.

Источник: 
Фото: volgograd.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ