ЦИК России утвердила Порядок дистанционного электронного голосования на выборах 19 сентября

Как будет проходить дистанционное голосование?

МОСКВА, 20 ИЮЛЯ - РИА 82

«В этом году дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применяться в семи регионах, и это позволит нам оценить востребованность дистанционного голосования в городах, где оно уже применялось, а также посмотреть, смогут ли воспользоваться возможностью проголосовать электронно жители регионов, где оно применяется впервые: Мурманской и Ростовской областей, а также города Севастополя, - отметил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. - Выводы, которые будут сделаны по итогам этого голосования, во многом определят вектор развития ДЭГ в России».

ДЭГ: основные моменты:

- ДЭГ будет проводиться с 8:00 по московскому времени 17 сентября 2021 года до 20:00 по московскому времени 19 сентября 2021 года.

- Подать заявление на участие в ДЭГ можно на портале Госуслуги (избирателям, зарегистрированным в Москве, также на портале mos.ru) не ранее 2 августа 2021 года и не позднее 24:00 по московскому времени 13 сентября 2021 года.

- Подать заявления могут: Граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в одном из семи регионов, где применяется ДЭГ (Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская, Ярославская области, города Москва и Севастополь); подтвержденная учетная запись на ЕПГУ, данные которой сопоставлены с регистром избирателей. Граждане РФ, не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ, получившие гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ