Членам Совета Безопасности РФ запрещено иметь зарубежные счета

Соответствующий закон приняли депутаты Госдумы.

МОСКВА, 28 ОКТЯБРЯ – РИА82

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли закон, запрещающий зампреду, секретарю и членам Совета Безопасности России иметь зарубежные счета и вклады. Норма закреплена в федеральном законе «О безопасности».

Внести соответствующие изменения предложил президент Владимир Путин в рамках реализации принятых поправок в конституцию.

Зампреду, секретарю, постоянным членам и членам Совбеза «в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ».

Кроме того, федеральный закон «О безопасности» дополняется пунктом о том, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в России. То есть, согласно поправкам в основной закон государства, устанавливается приоритет конституции РФ над международным правом на территории страны.

Сегодня же Госдума одобрила закон, согласно которому уполномоченный по правам человека в Российской Федерации должен быть гражданином РФ не моложе 35 лет и постоянно проживающий на территории страны. Также ему запрещается иметь зарубежные счета и вклады.

«Запрет иметь счета за рубежом распространится на уполномоченного по правам человека, чья задача - отстаивать права наших граждан, и крайне важно, чтобы в этой деятельности он был независим», - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Источник: 
Фото: сайт Государственной Думы РФ

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ