Больше зарабатываешь – выше налог

В России могут увеличить подоходный налог для богатых

МОСКВА, 18 ИЮНЯ – РИА82

В России обсуждают возможность повышения налога на доходы физических лиц до 15% для тех граждан, чей заработок превышает три миллиона в год. Это примерно 1% россиян. Сообщается, что благодаря такой мере в бюджет страны будет поступать дополнительно 60 млрд рублей.

Официально такой инициативы в профильный департамент правительства пока не поступало, отмечают в пресс-службе кабмина.

Однако свое одобрение этой идеи уже высказывают парламентарии. Сергей Калашников, замглавы экономического комитета Совета Федерации, заявил, что одинаковое для всех налогообложение при большой разнице в доходах – это «отсутствие социальной справедливости».

«Несмотря на долгую историю обсуждения этого вопроса, сейчас складывается такая экономическая ситуация, что правительство будет вынуждено пойти на введение прогрессивного налога», — отметил Калашников. Он также высказал мнение, что «тем, кто получает менее двух третей от средней зарплаты в стране, нужно вообще отменить подоходный налог».

Поддерживают такую инициативу и в «Единой России». При этом первый заместитель руководителя думской фракции Андрей Исаев подчеркнул, что налог нужно повышать не скачкообразно, без установления «запредельных величин».

«Он должен быть повышен. Одновременно мы предложили бы рассмотреть снижение подоходного налога для наиболее бедной части граждан», — сказал представитель единороссов.

Лидер КПРФ также высказался за повышение НДФЛ для богатых. Геннадий Зюганов предложил направить средства на развитие образования, медицины и науки, поддерживать нуждающихся.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ