Больше половины матерей в России считают, что их методы воспитания отличаются от методов их родителей

Агентство "Вебер" и "Союзмультфильм" представили свои исследования

Ко Дню матери социологическое агентство «Вебер» и «Союзмультфильм» представили исследование о взглядах современных родителей на воспитание детей в эпоху гаджетов и новых трендов. 

Как говорит «Вебер», 65% матерей считают, что их методы воспитания отличаются от методов их родителей, 31% верят, что их дети будут так же воспитывать своих детей, как были воспитаны сами. 

«Я стараюсь больше разговаривать со своими детьми, приводить в пример своих родителей, приводить, если надо, негативные примеры из своей жизни, и, на этом, больше их воспитывать. А мои родители, очень хорошие люди, ездили по командировкам, и меня часто воспитывала улица. И я постоянно училась на своих премногочисленных ошибках. Было очень трудно», – поделилась одна из опрошенных.  

Также многие родители рассказывали, что не читают нотаций детям, не наказывают их физически и всегда следят за их настроением и поведением. 

«С ребенком нельзя разговаривать свысока. Следует уважать его как личность со своими достоинствами и недостатками», – уточнили они. 

При этом, 43% российских родителей считают, что у них часто проявляются черты гиперопеки: такие качества в себе видит каждая вторая мама (55%). Однако большинство отцов (64%) считают, что они не склонны чрезмерно опекать и заботиться о детях.  

«Мне все время хочется чем-то помочь своим детям, знать, все ли у них хорошо. Я должна каждый день слышать их голос, я их очень люблю», – поделились одна из опрошенных», – рассказала одна из российских мам. 

По результатам исследований «Вебер» сообщил, большинство родителей считают, что воспитание ребенка длится всю жизнь. 45% ответили, что давать ребенку наставления и учить его чему-то новому можно вне зависимости от возраста. И женщины (46%), и мужчины (44%) сошлись во мнении, что воспитанный ребенок это тот, кто не кричит и не устраивает истерики без повода.

Многие мамы (86%) используют гаджеты, чтобы отвлечь детей и заняться своими делами.Родители часто балуют своих детей сладостями. 61% признает, что делает это ежедневно.

Кроме того, 45% опрошенных родителей утверждают, что воспитание детей длится всю жизнь, а не до определенного возраста. Другие родители придерживаются мнения, что воспитывать ребенка и давать ему наставления можно до определенного момента:

  • 15% – до 18 лет;
  • 14% – до обретения финансовой самостоятельности;
  • 8% – до обретения собственной семьи.
  • «Вебер» — это совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Источник фото: Правительство Севастополя

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ