74% россиян проведут грядущий Новый год дома

Исследование проводило социологическое агентство «Вебер»

Новый год – один из самых важных праздников, ожидание которого традиционно сопровождается подведением итогов и украшением домашней ёлки, а наступление – звоном бокалов и светлыми надеждами на будущее. Социологическое агентство «Вебер» решило узнать у россиян, какое место Новый год занимает в их жизни и как они его проводят.

Как сообщает «Вебер», абсолютное большинство россиян (77%) считают Новый год важным праздником, и у каждого второго (52%) есть желание его отмечать. Для большей части опрошенных Новый год важен потому, что это семейный праздник, который дает возможность встретиться с близкими (52%), для 42% опрошенных этот день в первую очередь – традиция, а для 38% он значим из-за новогодних атрибутов, подарков и «атмосферы радости и волшебства». При этом, 37% рассказали, что также Новый год важен, потому что это «праздник надежд на лучшее будущее».

По результатам исследований выяснилось, что 29% считают Новый год «праздником для детей», 27% «главным и любимым праздником», а 25% ответили, что праздник имеет значение из-за большого количества выходных и каникул. Об объединяющей роли Нового года заявили 23% респондентов.

Кстати, 43% не изменяют своим традициям и всегда отмечают Новый год в одном и том же месте, при этом каждый четвертый (25%) изредка, но меняет локации. 7% отметят наступающий этот Новый год не так, как прежде. Говоря о наступлении 2024, 74% россиян отметили, что проведут грядущий Новый год дома, 8% в гостях, а 3% на работе.

Напомним, «Вебер» совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение общественного мнения в этот раз проводилось АНО «Диалог Регионы» среди 1 400 россиян старше 18 лет.

 

 

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ