40 млн пользователей лишены возможности смотреть российские Youtube-каналы

Роскомнадзор в очередной раз призывает видеохостинг отменить ограничения в отношении российских СМИ.

МОСКВА, 24 МАРТА – РИА82

Роскомнадзор сообщает, что 40 млн как российских, так и зарубежных пользователей лишены возможности смотреть российские Youtube-каналы. Ведомство в очередной раз призывает видеохостинг отменить ограничения в отношении российских СМИ и отдельных видеозаписей, в том числе фильмов. В противном случае к Youtube будут применены меры технологического воздействия.

«Видеохостинг стал инструментом в антироссийской информационной войне. В последнее время YouTube неоднократно подвергал цензуре каналы зарегистрированных в соответствии с законом российских СМИ, общественных деятелей, творческих коллективов, спортивных команд, а также просветительские проекты, ориентированные на широкую аудиторию и освещающие ключевые моменты истории России», - отмечают в ведомстве.

В то же время пример соцсетей Meta – запрещенной в России организации, признанной экстремистской, - показал, что пользователи легко адаптируются к другим площадкам с более цивилизованной политикой.

«Мы целый месяц наблюдаем обострившуюся политику двойных стандартов со стороны различных западных компаний, в том числе социальных сетей. Две из них уже заблокированы в России и, хочу сказать, что блогерское сообщество прекрасно адаптируется к тому же Телеграмму, аудитория прирастает быстро. Большие возможности сейчас появились в «VK». Конечно, будет жаль потерять Youtube, где есть много полезного контента, но, если РКН примет решение тем или иным образом ограничить его работу, это будет логичной реакцией на действия видеохостига. Предупреждения были высказаны не раз. Думаю, что такое развитие событий позволит развиваться российским площадкам или даже стимулирует создание новых», – говорит севастопольский блогер Александр Бородавченко.

Напомним, ранее YouTube заблокировал доступ к каналам российских независимых журналистов и СМИ с многомиллионной аудиторией, в том числе РБК, НТВ, ТНТ, «РЕН ТВ», «Известия», «Пятый канал», «Русское радио», «Царьград» и общероссийских: «Первый канал», «Россия 1», «Культура», «Звезда», «Россия 24», Sputnik, РИА «Новости». Заблокированными также остаются страницы просветительских кинопроектов «РЖЕВ. 500 дней в огне» и «Крым. Путь на Родину».

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ