Значимые события в мире 7 августа

Первая русская кругосветная экспедиция, подвиг советского солдата и конфликты на Кавказе

7 августа 1803 года отправилась в путешествие первая русская кругосветная экспедиция. В ее составе - корабли «Надежда» под командованием Ивана Крузенштерна и «Нева» под началом Юрия Лисянского. Результатом экспедиции стало открытие в северной части Тихого океана последних неисследованных территорий.

В 1932-м в СССР в этот день приняли «закон о трех колосках», или, как его еще называли, «указ семь-восемь». Постановление вводило понятие «хищения социалистической собственности» и устанавливало наказание в виде смертной казни за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах.

Первый в Великой Отечественной войне таран в ночном воздушном бою совершил военный летчик Виктор Талалихин. 7 августа 1941 года он сбил немецкий бомбардировщик на подступах к Москве.

7 августа 1999 года боевики под командованием Шамиля Басаева и арабского полевого командира Хаттаба вторглись в Дагестан. С этого началась Вторая чеченская война. Активная фаза боевых действий продолжалась с 1999 по 2000 год. Режим контртеррористической операции в Чечне отменен с 16 апреля 2009 года.

Вечером 7 августа 2008 года после резкого обострения обстановки в зоне конфликта Грузия и Южная Осетия договорились о прекращении огня. Но договоренность не была соблюдена. В ночь с 7 на 8 августа начались активные боевые действия: Грузия подвергла обстрелу столицу Южной Осетии - Цхинвал.

Источник: 
Фото: ТАСС, РИА Новости
Все новости рубрики В МИРЕ