Всебелорусское народное собрание пройдет в феврале

Президент страны Александр Лукашенко подписал соответствующий указ.

МИНСК, 28 ДЕКАБРЯ – РИА82

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о созыве Всебелорусского народного собрания 11-12 февраля в Минске.

«Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 декабря подписал указ №492 о созыве VI Всебелорусского народного собрания. В соответствии с конституцией Беларуси и в целях реализации конституционного права граждан участвовать в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни страны президент постановил созвать 11-12 февраля 2021 года в Минске VI Всебелорусское народное собрание», - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

На обсуждение будут вынесены основные положения программы социально-экономического развития Белоруссии на 2021-2025 год, а также направления общественно-политического развития страны.

В народном собрании примут участие 2700 человек.

«Участники форума от областей и Минска избираются с учетом норм представительства районными и городскими Советами депутатов и наиболее многочисленными общественными объединениями. При этом от каждой области в собрании примет участие не более 310 человек, от Минска - не более 370 граждан», - отмечается в сообщении.

В перечень приглашенных лиц могут войти руководители государственных органов и организаций, представители местных Советов депутатов, общественных объединений, СМИ, сотрудники диппредставительств и консульских учреждений иностранных государств, представители белорусских диаспор, международных и иностранных организаций в республике.

Формирует перечень приглашенных республиканский организационный комитет по подготовке и проведению собрания.

Планируется, что выдвигать делегатов начнут уже завтра.

Источник: 
Фото: пресс-служба президента Белоруссии
Все новости рубрики В МИРЕ